Размер шрифта в статье ( увеличить (+), уменьшить (-) )
A+
A-
Обновлено: 29 августа 2023
Опубликовано: 30 июня 2023

Самое нужное и ничего лишнего: минимализм в интерьере

Кажется, что создать интерьер в стиле минимализм — это просто: не придется расставлять много мебели, искать идеальное место для аксессуаров и подбирать текстиль. Но простота минимализма обманчива — этот стиль имеет определенные правила и требует тщательного планирования, ведь дизайнерские просчеты не удастся замаскировать декором. Рассказываем об истории и особенностях минималистичного интерьера.

Изображение 1 к статье Самое нужное и ничего лишнего: минимализм в интерьере

Минималистичный — не значит простой: у этого стиля есть свои законы и правила. Интерьер  designboom.ru

Какие черты свойственны минималистичным интерьерам?

Небольшое количество мебели и вещей — это необходимое, но не достаточное условие для создания минималистичного интерьера. Минимализм — это, в первую очередь, про свободу, простор и функциональность. Он отвергает классические приемы декорирования помещений, делая главным элементом оформления  лаконичную простоту. Вот основные принципы минимализма:

• Преобладание функциональности над декоративностью
• Простор и много света
• Строгие линии и чистые формы
• Материалы превосходного качества

Изображение 2 к статье Самое нужное и ничего лишнего: минимализм в интерьере

Свет, простор, строгая мебель и сдержанный декор — у минималистичных интерьеров своя особенная атмосфера. Интерьер designboom.ru

Впрочем, это не значит, что минималистичные интерьеры лишены эстетики или чрезмерно строги. В таком доме найдется место для декора, интересных стилистических решений и даже доли иронии — нужно лишь тщательно подобрать дозировку.

Откуда взялся стиль минимализм?

На формирование современного минимализма повлияло сразу несколько факторов. Главным предшественником этого стиля принято считать конструктивизм, появившийся в начале прошлого века — он ставил практичность во главу угла, находя в ней при этом определенную эстетику.

Изображение 3 к статье Самое нужное и ничего лишнего: минимализм в интерьере

Минималистичный интерьер в доме Наркомфина — одном из самых известных российских памятников конструктивизма. Фото: archiprofi.ru

Также в минимализме прослеживается влияние японских интерьеров, аскетизм которых был продиктован внешними условиями — повышенная сейсмическая активность на островах исключала любую интерьерную сложность. Кроме того, в начале-середине XX века люди начали уставать от буржуазной декоративности, а в послевоенные годы быт был простым и функциональным.

Изображение 4 к статье Самое нужное и ничего лишнего: минимализм в интерьере

Аскетичные интерьеры японских домов тоже повлияли на формирование современного минимализма. Фото из открытых источников.

Как создать минималистичный интерьер у себя дома?

Несмотря на кажущуюся простоту, минималистичные интерьеры требуют вдумчивого подхода и тщательной проработки, ведь в них все на виду, а ошибки нельзя скрыть декором. Лучше всего для минимализма годятся просторные помещения с высокими потолками и большими окнами (например, современные новостройки), но и интерьеру небольшой квартиры, при желании, можно придать минималистичные черты. Вот как это сделать.

• Освободить пространство

Свободное пространство в минималистичных интерьерах — это полноценный элемент оформления, красивый фон, на котором эффектно выделяются все остальные предметы. Поэтому многие люди, желающие оформить свой дом в духе минимализма, делают перепланировку, сносят стены, убирают перегородки, расширяют проемы и заменяют двери арками. Здесь хорошо работает зонирование, когда пространства с разными функциями (например, гостиная и кухня) разграничены не стенами, а с помощью цвета, света, фактуры или другого оформления.

Изображение 5 к статье Самое нужное и ничего лишнего: минимализм в интерьере

Минимализму нужно много света и свободного пространства. Фото: decoraid.com

• Организовать встроенное хранение
Минимализм подразумевает чистые, не захламленные и не заставленные поверхности, но в жилом доме обычно много необходимых вещей, даже если не покупать ничего лишнего. Поэтому продуманная система хранения — это абсолютный мастхэв. Шкафы в минималистичных интерьерах должны быть максимально незаметными, поэтому их обычно встраивают в стенные ниши, доводят до потолка и оснащают дверями с «невидимыми» ручками.

Изображение 6 к статье Самое нужное и ничего лишнего: минимализм в интерьере

«Невидимый» шкаф — идеальное решение: в него можно спрятать множество вещей, а сам он не будет выделяться. Фото из открытых источников.

• Подобрать лаконичную мебель
Мебели должно быть немного — только самое необходимое. Для этого хорошо подходит наследие конструктивизма — многофункциональные предметы интерьера, которые могут трансформироваться и выполнять несколько функций. Например, кресло, которое превращается в софу, раздвижной стол или складные стулья, которые можно убрать, освободив пространство. Остальные предметы интерьера должны быть простыми и лаконичными, с акцентом на форму, а не на декор.

Изображение 7 к статье Самое нужное и ничего лишнего: минимализм в интерьере

Многофункциональное кресло Prostoria наверняка понравилось бы конструктивистам: оно прекрасно вписывается в минималистичный интерьер и легко превращается в удобную кушетку

• Использовать сдержанную цветовую гамму
Минимализм тяготеет к нейтральным оттенкам без пестроты и резких контрастов. Палитра минимализма — это серый, бежевый, приглушенный коричневый, белый и черный. Цвета должны дополнять друг друга, монохром тоже подходит. Впрочем, цветные акценты не запрещены — вполне можно выбрать яркий диван, ковер или кресло. Но и эти вещи должны удовлетворять общим принципам минимализма: форма и функция на первом месте, а декор вторичен.

Изображение 8 к статье Самое нужное и ничего лишнего: минимализм в интерьере

В большинстве случаем минимализм — это сдержанная цветовая гамма, но и яркие акценты этот стиль не запрещает. На фото: стулья Ror, стеллаж Type и подвесной светильник Cool. Интерьер dg-home.ru

• Обратить внимание на сочетание фактур
В минималистичных интерьерах хорошо смотрятся как натуральные, так и искусственные материалы. А чтобы свободное пространство не казалось скучными, отделка должна иметь заметную фактуру. Поэтому дизайнеры часто используют текстурную отделку, выбирают интересные материалы (например, мрамор или терраццо), отказываются от окраски бетона или дерева, лишь покрывая их прозрачным защитным составом.

Изображение 9 к статье Самое нужное и ничего лишнего: минимализм в интерьере

Если грамотно сочетать разные фактуры, но минималистичный интерьер никогда не будет скучным. На фото: диван Osvald и журнальный столик Type

• Аккуратно подобрать декор
В минималистичных интерьерах часто обходятся без привычных приемов декорирования — например, отказываются от штор, не заставляют полки милыми сердцу безделушками, убирают с диванов пледы и подушки. Но чтобы интерьер не стал стерильным, декор все-таки нужен — просто его надо выдержать в минималистичном стиле. Подойдут вазы из гладкого стекла, светильники и лампы без подвесок, ковры без рисунка,  абстрактные картины и аккуратные статуэтки.

Изображение 10 к статье Самое нужное и ничего лишнего: минимализм в интерьере

Декор — это завершающий штрих любого интерьера, в том числе и выдержанного в стиле минимализма. На фото: декор Foren, ваза Hildy и свечи Edge

Что в итоге?
Современный мир перегружен информацией и событиями, а люди живут на высокой скорости и выполняют множество самых разных задач. В таких условиях минималистичный домашний интерьер может стать настоящим спасением, тем местом, где можно спрятаться от фонового информационного и визуального шума, восстановить силы и когнитивные способности. Несмотря на кажущуюся простоту, минимализм требует вдумчивого подхода и тщательного планирования, но результат, определенно стоит всех усилий. Полистайте подборку минималистичных товаров на сайте DesignBoom — возможно и вам захочется привнести элементы этого стиля в свой интерьер.

Товары из статьи
Бренд:
Prostoria

Кресло-кровать Prostoria, Up-lift, 80х120 см

Бренд:
Latitude

Стул Ror, 2 Frame, рогожка, черный /зеленый

%
Sale
Бренд:
Ellipse

Столик Type, Ø40х37,5 см, серый

Бренд:
Bergenson Bjorn

Декор настольный Foren

Похожие статьи
Официальный логотип DesignBoom