Размер шрифта в статье ( увеличить (+), уменьшить (-) )
A+
A-
Обновлено: 29 января 2024
Опубликовано: 29 января 2024

Панно в интерьере: как подобрать, куда вешать и с чем сочетать?

Чем можно украсить стены в интерьере? Картины, постеры, фотографии — самые популярные варианты, а вот панно в оформлении помещений встречаются реже. Рассказываем про этот недооцененный и многогранный элемент домашнего декора и объясняем, как использовать его в интерьере.

Изображение 1 к статье Панно в интерьере: как подобрать, куда вешать и с чем сочетать?

Что такое панно и чем оно отличается от картины?

Панно — это декоративный элемент, которым украшают стены. В отличие от картин, написанных красками на холсте или бумаге, для создания панно используют гораздо более широкий спектр материалов: дерево, пластик, гипс, кожу, стекло, металл, текстиль и многое другое. Кроме того, большинство панно имеет объем — детали выступающие над поверхностью. Например, в панно By Feel (слева) объем создан за счет мазков густой краски, которые, застыв, создали необычную чешуйчатую текстуру, а доски для серфинга на панно Surf (справа) Board вырезаны из дерева и очень похожи на настоящие.

Изображение 2 к статье Панно в интерьере: как подобрать, куда вешать и с чем сочетать?

Куда можно повесить панно?

Разнообразие изобразительных приемов делает панно универсальным предметом декора и позволяет украсить им практически любой интерьер. Как правило, панно вешают на стены, но также их можно размещать на полках и стеллажах — это выглядит свежо и стильно. Вот пара простых правил, которые помогут найти идеальное место: 

Панно — это акцентный объект, поэтому ему требуется свободное пространство вокруг. Не стоит вешать его в узком простенке между шкафом и дверью или ставить на стеллаж, заставленный безделушками — лучше выбрать свободную стену или выделить отдельную полку. Исключение - сеты из нескольких панно: они красиво смотрятся вместе, не мешая друг другу. Тем не менее, таким сетам тоже обязательно нужен «воздух» вокруг.

Изображение 3 к статье Панно в интерьере: как подобрать, куда вешать и с чем сочетать?

•  Позаботьтесь о том, чтобы на панно падало достаточное количество света — он поможет подчеркнуть объем и создаст контрастные тени. Если для этого недостаточно естественного освещения, то можно смонтировать над панно небольшой минималистичный светильник, как это делают в арт-галереях.  

Как подобрать панно под интерьер?

Так же как и любой другой предмет декора: ориентируясь на цвет, форму, фактуру, контраст и общую стилистику помещения. Попробуем разобраться подробнее: 

Цвет панно может рифмоваться с палитрой интерьера или наоборот, быть акцентным. Например, если комната оформлена в зелено-бежевых тонах, то рифмующимися будут коричневый и изумрудный, а акцентными — фиолетовый и оранжевый цвета. Вот наглядный пример: панно By Feel (слева) поддерживает серо-бежевую гамму интерьера, а панно Pop Art (справа) ярко выделяется в похожем помещении.

Изображение 4 к статье Панно в интерьере: как подобрать, куда вешать и с чем сочетать?

Панно не должно сливаться со стеной, даже если совпадает с ней по цвету: так, панно By Feel (слева) выделяется за счет дополнительных оттенков, а панно Minimalism (справа) - за счет контрастной рамы.

Изображение 5 к статье Панно в интерьере: как подобрать, куда вешать и с чем сочетать?

Форму и фактуру панно лучше выдержать в соответствии с общей стилистикой интерьера —  игра на контрастах в этом случае может быть довольно рискованной. Например, геометричное панно By Feel (слева) вряд ли будет хорошо смотреться на обоях в цветочек, а вот плавный поворот подлокотника кресла и аккуратная регулярность ламината на полу отлично сочетаются с ним. Еще один удачный пример — растительные мотивы на панно из серии Plant (справа), которые поддерживают общую «природную» направленность интерьера, с торшером из ротанга, деревянной тумбой и паркетной доской.

Изображение 6 к статье Панно в интерьере: как подобрать, куда вешать и с чем сочетать?

Правильно подобранное панно - это настоящая находка для стильного дома: оно способно придать пространству глубину, расставить акценты, «собрать» вокруг себя интерьер и поддержать тщательно продуманный дизайн. В ассортименте DesignBoom обязательно найдется именно то, которое вам подойдет - загляните по ссылке и проверьте! 


Товары из статьи
Бренд:
Bergenson Bjorn

Панно декоративное с эффектом 3D Surf, Board, 50х70 см

Бренд:
Bergenson Bjorn

Панно декоративное с эффектом 3D Pop Art, 60х60 см

Бренд:
Bergenson Bjorn

Панно декоративное с ручной росписью By Feel, 80х120 см

Бренд:
Bergenson Bjorn

Панно декоративное с ручной росписью By Feel, 120х80 см

Похожие статьи
Официальный логотип DesignBoom